Сегодня: 28-03- 2024

Маленьким детям - большие права

Ежегодно отмечается международный праздник - Всемирный день ребенка. Это день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а спустя 30 лет, в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка, которую подписало 61 государство, в том числе СССР. С тех пор 20 ноября во многих странах мира отмечают праздник радости и счастливого детства.

Так и в нашем ДОУ традиционно проводятся в интересной и занимательной форме мероприятия, направленные на формирование у детей первоначальных правовых знаний, а также воспитания самоуважения и уважение к окружающим людям, доброжелательности и контактности в отношениях со сверстниками. Во всех группах прошли познавательные мероприятия с просмотром мультсериала «Смешарики. Азбука прав ребенка» из 5 увлекательных серий, каждая из которых посвящена основным конституционным правам ребенка-право на равенство, развитие, имя, заботу и любовь. В игровой форме познакомились с основными принципами Декларации прав ребенка. Ребята вместе со своими любимыми героями - Ежиком, Лосяшем, Нюшей, Крошем, Барашем, Совуньей, Копатычем, Пином и Кар-Карычем смогли ознакомиться с основными документами и собственными правами. Во всех группах родители вместе с детьми с удовольствием подготовили стенгазеты, демонстрирующие основные права ребенка.