Вход для воспитателей




Счетчик посещений сайта
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня156
mod_vvisit_counterНа этой неделе6553
mod_vvisit_counterЗа этот месяц16317
mod_vvisit_counterЗа все время747036

Сегодня: 27-04- 2024

"Кабинет психолога" на кухне

   Чтобы развлечь ребёнка, а попутно ещё и развивать у него мелкую моторику, память, логику, творческие способности, не обязательно покупать большое количество игрушек. Ведь всё, что необходимо для этих целей, есть у вас под рукой, на кухне, крупы, макаронные изделия могут замечательным счётным материалом или основой для поделки, а также использоваться в различных играх. Также данные игры могут стать прекрасным психотерапевтическим средством, помогут снять эмоциональное напряжение, успокоить малыша, и развивать у него усидчивость.

Сортировки

Дети очень любят сортировать различную крупу: можно предложить

сортировать фасоль и горох, красную и белую фасоль и т. д.

Пересыпания

Также можно предложить различные виды пересыпаний и перекладываний крупы. Вот некоторые упражнения с пересыпанием круп:

- Пересыпание из кружки в кружку

- Пересыпание ложкой из одной миски в другую.

- Пересыпание ложкой разных видов круп.

- Просеивание ситом (вы можете использовать спрятанную в манку фасоль).

- Перекладывание фасоли из одной миски в две маленькие (пальчиками, ложкой, щипцами).

- Пересыпание манки, пшена, чечевицы через воронку.

- Перекладывание щипцами (гороха).

 

 

 

 

20221025 16043320221025 160631

 

 

Рисунки на манке

Письмо на песке или на манке является одним из классических упражнений для подготовки руки к письму. Пока ребёнок маленький, он может вместо букв выводить на манке различные узоры. Покажите малышу, как рисовать простые фигуры: круг, квадрат.

Игра «Поиск сокровищ»

Возьмите глубокую, достаточно широкую ёмкость и насыпьте в неё фасоль. Для увеличения объёма можно добавить макароны, горох, рис и всё перемешать. Далее «спрячьте» любые мелкие игрушки или конфетки в фасоли и предложите малышу отыскать сокровища. Деткам постарше задачу можно усложнить, например, завязав глаза.

20221025 160325

 

Игра «Накорми колобка»

Для занятия кроме фасоли вам понадобится также круглая пластиковая баночка с плотной крышкой. Из неё необходимо сделать некое подобие колобка. Сначала обведите крышку на светлой бумаге или картоне и вырежьте круг. Нарисуйте личико, при этом рот должен получиться немного приоткрытым. Теперь кружок приклейте к крышке. На месте рта сделайте прорезь, в которую свободно могла пройти хотя бы одна фасолинка. Теперь предложите малышу «накормить» голодного колобка. Впрочем, если не хочется возиться с рисованием и приклеиванием, можно просто сделать отверстие в крышке. Такая банка-копилка для фасоли ребёнку будет тоже очень интересно.

 

 

«Бусы из макарон»

Макароны с отверстием нужно нанизать на нитку или ленту – сделать бусы для мамы. Хорошо использовать несколько видов макарон. По желанию их можно раскрасить. гуашью.