Вход для воспитателей




Счетчик посещений сайта
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня317
mod_vvisit_counterНа этой неделе1181
mod_vvisit_counterЗа этот месяц6201
mod_vvisit_counterЗа все время729685

Сегодня: 28-03- 2024

Свобода или вседозволенность?

 

Кто из родителей не мечтает о том, чтобы наши дети росли более успешными, востребованными, счастливыми, чем мы? Чтобы дочь или сын реализовали все то, что не удалось нам?

К сожалению, существуют псевдонаучные теории о том, что счастливое детство — это дать ребенку как все те материальные вещи, так и те права и свободы, которых мы были лишены в советском детстве. Или часто ссылаются на японскую систему воспитания, когда до 6 лет для ребенка нет никаких правил и запретов. Но почему-то мало кто знает о том, что по системе японцев детей балуют до шести лет, а после они попадают в жесточайшие правила — их дрессируют как будущих послушных сотрудников корпорации. У японцев принято работать всю жизнь на одном и том же месте до пенсии, а вопрос о смене работы даже не будет стоять. Хотим ли мы, чтобы ребенок вырос послушной марионеткой без малейшего права выбора? Конечно, нет. В Японии потакание ребенку до шести лет превращается в жесткую систему его дрессуры после шести. Это явно не наш менталитет и не наш случай.

И все же некоторым родителям кажется, что, принуждая ребенка к чему-либо, они ломают его как личность. Но ребенок — не хрупкая ваза, которая разбивается от малейшего прикосновения. А уж если он твердо стоит на своем — детском — месте, то и легко приспосабливается к правилам и ограничениям.

Можно ли трехлетке играть со спичками? Нет. А если он очень хочет, рыдает и закатывает истерику, катается по полу и в эмоциональном порыве бьет родителей? Тоже нет — и точка!

Детям нужны здоровые запреты, которые делают их мир надежным и стабильным. Только в рамках, выстроенных родителями, они познают, как регулировать отношения, мирно общаться и при этом быть личностью. Кроме того, таким образом дети учатся сдерживать свои порывы и контролировать эмоции.

По мере взросления эти границы расширяются, и ребенку позволяется больше. А его свобода состоит не том, чтобы обходить правила, а в том, чтобы лавировать среди них — это делает его гибким и жизнестойким.

Но если у ребенка нет правил и ему все разрешено, то это уже не свобода — это вседозволенность. Когда все капризы исполняются моментально и ребенок не знаком с ситуацией отказа, то во взрослом мире любое «нет» для него будет сопровождаться разочарованием или даже психологической травмой.

rebenok-manipuliruet-roditeliami

Мы ценим людей за их реальные социальные достижения и влияние, а у того, кто так и остался капризным ребенком, требующим в истерике купить ему игрушку, никаких значимых заслуг не будет. Если родители все делают за ребенка и по первому писку предоставляют ему желаемое, то ребенок не учится ставить цели, планировать пути их достижения и планомерно действовать, реализуя задуманное.

Без этого навыка вырастает глубоко несчастный инфантильный взрослый, у которого все вокруг виноваты. Вместо действий для получения нужного результата он будет бесконечно требовать, ныть, жаловаться и обвинять родителей, которые мало ему дали, не оставили крутое наследство, не выучили в Гарварде. А своей роли в том, что он ничего не добился, не увидит.

 

А как правильно – это довольно обширный вопрос и в последующих консультациях я постараюсь осветить его всесторонне.