Вход для воспитателей




Счетчик посещений сайта
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня272
mod_vvisit_counterНа этой неделе272
mod_vvisit_counterЗа этот месяц17417
mod_vvisit_counterЗа все время748136

Сегодня: 29-04- 2024

Развитие зрительно-моторной координации

Зрительно-моторная координация – это согласованные действия рук и глаза. С помощью зрения ребенок изучает окружающую действительность, контролирует свои движения, благодаря чему они становятся более совершенными и точными. Глаз как бы «обучает» руку, а с помощью ручных движений в предметах, которыми манипулирует ребенок, открывается больше новой информации.

Глаз видит – рука изображает – такое единство, и тесное взаимодействие двух органов достигается в старшем дошкольном возрасте.

Связи между зрительным анализом и движениями руки не существует с рождения. Они формируются и отлаживаются постепенно в соответствующих видах деятельности. Они начинают складываться, когда ребёнку приходится выполнять действия по зрительно составленному плану и под контролем зрения, оперативно переводить визуально представленную информацию в её двигательно-графический аналог. Только тогда, когда такая деятельность становится систематической, возможно качественное улучшение зрительно-моторной координации.

 

0 MRYePiPIeFyerJUc

Если ребёнок много и с удовольствием строит и конструирует по чертежам, выкладывает мозаичные узоры или панно в соответствии с образцами, срисовывает изображения различных предметов или целые картины, то у него постепенно совершенствуется зрительно-моторная координация, формируется умение точно воспроизводить графические образцы.

Если в своей дошкольной деятельности ребенку редко приходится двигательно-графически копировать какие-либо изображения, то связи между затылочными зрительными зонами и передними двигательными отделами коры головного мозга не формируются. Даже у детей, которые много рисуют, но не срисовывают, не копируют образцы, координация движений глаза и руки может быть очень слабой.

Лепка, рисование и другие виды творчества развивают мелкую моторику пальцев рук, но просто развитая моторика без координации со зрением малоэффективна! Копирование образцов развивает именно координацию зрения и движения.

little-boy-folding-paper-and-making-origami-toys-free-vector

 

 

ТРЕНИРОВКА ЗРИТЕЛЬНО-МОТОРНОЙ

КООРДИНАЦИИ

 

 

1. Выкладывание разных узоров из мозаики по образцу.

 

2. Собирание различных конструкторов по схеме-образцу.

 

3. Выкладывание рисунков из палочек по образцу.

 

4. Выкладывание рисунков из геометрических фигур по образцу.

721003 big b3d5d681c92f5dc785eb60eff1c30d10

 

 

5. Плетение ковриков из бумажных полосок по образцу.

 

6. Рисование по клеточкам крестиками по образцу.

 

detsad-1099582-15900520553f1372b0b18e435afa6c2513911a6229

 

 

 

 

 

9. «Дорисуй левую (правую) половинку рисунка.

 

10. «Нарисуй такой же».

 

11. «Заштрихуй так же». 

 

12. «Письмо в воздухе». (Дети рисуют в воздухе различные предметы, цифры, и.т.д).

slide-58