Вход для воспитателей




Счетчик посещений сайта
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня76
mod_vvisit_counterНа этой неделе467
mod_vvisit_counterЗа этот месяц17221
mod_vvisit_counterЗа все время747940

Сегодня: 29-04- 2024

Как сказать ребенку "нет".

       «Любому родителю хочется видеть своих детей веселыми и счастливыми.

Однако, если ваши дети никогда не сердятся на вас, не огорчаются и не испытывают разочарований, это повод задуматься: правильно ли вы их воспитываете?

     Как ваши дети научатся справляться с разочарованиями и огорчениями в жизни, если они никогда не пытались это делать?

     Как они научатся самодисциплине, если вы им в этом не поможете?

     И ваша задача — преподать своим детям эти важные уроки, научившись говорить им "нет".

 

    Ваш ребенок просто не понимает слово "нет". Когда он его слышит, то закатывает истерику, испытывая ваше терпение до предела.

 

     Все уговоры и увещания напрасны. Вы чувствуете, что единственный выход — уступить капризам своего чада. И вот в который раз вместо твердого «нет» вы скрепя сердце говорите "да".

1802

 

    Однако сломать такой печальный стереотип поведения возможно. Но сначала рассмотрим, почему сказать «нет» все же стоит.

 

   Марго Туррас, французский психотерапевт и нейротерапевт, объяснила, почему иногда нужно отказываться идти на поводу у ребёнка. Дело не только в том, что родителям сложно будет справиться с чрезмерной избалованностью.

 

     «Важно позволить вашему ребенку возражать вам в некоторых неважных вещах. Но знание того, как противостоять абсолютно всем его желаниям твердым «нет» и аргументировать это правильными словами, необходимо для построения его личности ребёнка», - говорит специалист.

 

      Прежде всего, это помогает защитить самого малыша и даже успокаивает его страхи. «Вы не только устанавливаете ограничения для него самого, но одновременно защищаете его и учите осознавать свои пределы, - отмечает Туррас. - Этот тонкий баланс поможет ему разливать добро и зло».    Никогда не бойтесь быть твёрдым в опасных ситуациях. Когда ребёнок приближается к водоёму или упорно хочет погладить настороженное животное, никакая дискуссия невозможна. Нет - значит нет, настаивает психолог. Иногда можно смягчить свой запрет. Например: «Если ты сейчас будешь кувыркаться на кровати, ты упадёшь и ушибёшься. Я тебя предупредил».

 

    По словам Туррас, это никак не противоречит позитивному воспитанию. Она считает, что с раннего возраста важно прививать детям знание того, что обществом управляют правила и запреты. Это позволит ребёнку адаптироваться к такой структуре и безмятежно расти.

 

    «Сказав «нет» своему ребенку, вы позволяете ему проявить свою терпимость к фрустрации. А терпимость к фрустрации необходима . Дети-короли, которым ни в чем не отказывают, мучительно становятся взрослыми, не выносящими никаких табу. Таким образом, говоря «нет» своему ребенку, вы даете ему ключи к управлению своими эмоциями в обществе, где есть красный свет и основные правила, которые необходимо соблюдать».

1674181831 gas-kvas-com-p-kapriznii-den-risunok-23

    Отказ не означает жестокость. Некоторые родители возразят, что лучше убеждать ребенка, объяснять ему ситуацию, — в конце концов с ним можно договориться. Они опасаются, что  отказ может вызвать у ребенка обиду и  недовольство.

      Вполне возможно, что сначала ваше «нет» будет воспринято в штыки. Тем не менее так  дети усвоят важную истину: в реальной жизни человеку позволено далеко не все. Напротив, идя у ребенка на поводу, вы подрываете свой  авторитет. К тому же вы приучаете его манипулировать вами и всякий раз капризами добиваться своего.

    Со временем это тоже может его раздражать. Да и легко ли уважать родителя, который не способен проявить твердость?

     Ваша твердая позиция подготовит ребенка ко взрослой жизни. Не секрет, что мы не всегда получаем то, что хотим. И мы скорее вредим своим детям, когда приучаем их к мысли о том, что в жизни им всё будут преподносить на блюдечке.

Говоря ребенку "нет", помните о своей цели.

   Вы, несомненно, хотите, чтобы ваш ребенок вырос приспособленным к жизни, эмоционально зрелым и счастливым человеком. Но вы сами этому препятствуете, если потакаете всем его желаниям.

    «Если позволить детям делать все, что им заблагорассудится, да еще сверх этого иметь глупость дать им в руки основания для их причуд, то мы будем иметь дело с самым плохим способом воспитания, у детей возникает тогда достойная сожаления привычка к особой безудержности, к своеобразному умствованию, к себялюбивому интересу — корню всякого зла.» - говорил Г.Гегель.

    Поэтому говорить «нет» — неотъемлемая часть воспитания, идущая ребенку лишь на благо.

    Будьте тверды.

   Ваш ребенок не должен быть с вами на равных. Не нужно обсуждать с ним ваш ответ, как бы ожидая его одобрения. Конечно, детям надо учиться «отличать хорошее от плохого». Поэтому нет ничего неправильного в том, чтобы рассуждать вместе с ребенком. Однако не пускайтесь в бесконечные споры, объясняя, почему вы сказали «нет». Чем дольше вы ведете такие дебаты, тем больше возникает сомнений, что вы тверды в своем решении.

       Придерживайтесь своего слова.

  Ребенок может испытывать вашу решимость своим нытьем и упрашиваниями. Если это происходит дома, то как поступить? Рекомендуется не слушать капризы и хныканье ребенка. «Скажите ему: „Если тебе хочется покапризничать — то пожалуйста. Иди в свою комнату и капризничай там. Я этого слушать не хочу. Придешь, когда успокоишься“».

     Поначалу вам может быть нелегко проявлять такую твердость, а ребенку — трудно с ней смириться. Но как только он поймет, что вы настроены решительно, он, скорее всего, перестанет демонстрировать свой протест.

     Не говорите детям «нет», лишь желая показать свою родительскую власть.

        Будьте благоразумны.

      Не говорите детям «нет», лишь желая показать свою родительскую власть. Наоборот, можно исполнить просьбу ребенка, если она разумна и если вы соглашаетесь не под напором капризов и истерик.

      И помните, позиция всех членов семьи по каждому конкретному 'нет' в жизни вашего ребенка должна быть одинакова.