Вход для воспитателей




Счетчик посещений сайта
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня136
mod_vvisit_counterНа этой неделе136
mod_vvisit_counterЗа этот месяц17281
mod_vvisit_counterЗа все время748000

Сегодня: 29-04- 2024

Как сказать ребёнку "нельзя", чтоб он понял

Как сказать ребёнку "нельзя", чтоб он понял

1614574501 66-p-mama-na-belom-fone-74

 

    Как часто можно услышать слово "Нельзя", сказанное в адрес ребенка! Но что скрывается за этим "Нельзя"? Страх за ребенка, желание контроля или просто родительская усталость? Но это наши, родительские, мотивы. А что же слово "Нельзя" дает ребенку? Когда это слово несет в себе благо, а когда вред?

 Нельзя - это запрет, причем запрет полный. Не стоит использовать это слово часто, иначе оно теряет свою силу, свой смысл. Так, когда же его использовать? Например, когда ребенок бежит к проезжей части и останавливается от родительского отклика. Или стремится прищемить ручку закрывающейся дверью. Или играет с проводами. Конечно, потенциально опасные ситуации для ребенка можно описывать очень долго. Но главное, что вот тут и должно быть родительское "Нельзя", чтобы предотвратить беду.

Задумайтесь, может это слово звучит слишком часто: "то нельзя, это нельзя, туда нельзя и сюда нельзя". Ребёнок просто перестаёт хоть как-то воспринимать его, пропускает "мимо ушей".

  Как это сделать? Определите причину частого употребления вами этого слова.

- Возможно малыша окружают небезопасные условия. Постарайтесь создать безопасное пространство, тогда запрещать придётся по минимуму.

- А может всему виной ваша лень? Взрослым гораздо проще сказать "нельзя", чем вместе с ребёнком открыть кухонный шкаф и поиграть посудой. Проще запрещать забираться на какую-то конструкцию, чем стоять рядом страховать. Может вы своей ленью тормозите развитие вашего чада?

Za28E0x8dlY

Слово нельзя наряду со своей "спасительной" функцией, обладает и разрушительной силой. Чрезмерное его употребление делает ребенка безынициативным, а сочетание его с полным отсутствием объяснение о причинах запрета, еще и лишает его возможности выстраивать свои причинно-следственные связи, лишает возможности думать и заботится о себе. Все мы знаем родительское "нельзя и все".

Наверняка каждый родитель хоть раз сталкивался с тем, что на его громкое "нельзя" ребёнок начинал смеяться и веселиться, думая, что это игра. В такие моменты взрослые искренне полагают, что дети над ними

На самом деле, это сигнал дефицита внимания.Малыш любыми способами стремится, чтобы на него обратили внимание и радуется, если это получается.

Проводите какое-то отведённое время ТОЛЬКО с ребёнком, не отвлекаясь ни на телевизор, ни на телефон и т.д.

1676845885 gas-kvas-com-p-risunki-detei-na-temu-nash-bit-2

 

 

 

 

 

 

 Всегда объясняйте почему нельзя, даже если вам кажется, что ребенок еще ничего не понимает, объясняйте все равно. Столько раз, сколько нужно

 

   Не "дергайте" ребенка по мелочам. Что я имею ввиду. Например, маленький ребенок кинул игрушку и тут звучит "Нельзя". У меня в такой ситуации только один вопрос "а почему это нельзя". Ведь для ребенка кидать, ронять, ломать - это тоже часть познавания мира. И, как минимум, неразумно его этого лишать.

 

"Нельзя" должно стать экстренным словом, неким "Стоп-краном", когда нужно быстро остановить ребенка.  

 

   Не создавайте двойных стандартов, "нельзя" и "можно" не должно зависеть от вашего настроения. Будьте стабильны в своих "нельзя", в противном случае, у ребёнка случаются истерики от таких перепадов.

 

      Ну и напоследок хотелось бы сказать, что вы - самый главный пример для своих детей. Поэтому в первую очередь, старайтесь следить за собой, тогда и говорить ребёнку "нельзя" придётся реже.