Сегодня: 29-03- 2024

«Синичкин день»(День встречи зимующих птиц)

Несколько лет назад в экологическом календаре России появился особенный праздник - "Синичкин день" (День встречи зимующих птиц). Создан он по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается ежегодно 12 ноября.

Считается, что к этому времени синицы, щеглы, снегири и другие птицы, предчувствуя сильные холода, перелетают из лесов поближе к человеческому жилью, где можно раздобыть больше корма. В этот день жители из разных уголков страны готовятся к встрече "зимних гостей" - птиц, остающихся на зимовку в наших краях. Люди заготавливают для них подкормку, строят кормушки. 13 ноября воспитанники нашего ДОУ вызвались помочь птицам пережить предстоящую долгую и холодную зиму. В преддверии праздника ребята подвесили кормушки и положили корм, чтобы помочь птицам не испытывать голод. В ближайшие дни каждая из них станет домом для пернатых обитателей нашего города. Ребята пообещали ежедневно наполнять кормушки птичьими "лакомствами" - сырыми семечками подсолнуха и тыквы, которые выросли на огороде ДОУ, зернышками риса и плодами засушенных ягод. Кроме того, ребята старших групп будут вести дневник наблюдений, в котором будут отмечать, какие виды птиц прилетают к кормушке, в какое время дня их можно увидеть, а также другие интересные заметки из мира орнитологии. Также педагоги ДОУ привлекли внимание детей и родителей к проблеме охраны и бережного отношения к зимующим птицам .